Bambu Lab texturierte PEI Platte P2S/X2D
Eccellente adesione del primo strato e maggiore durata
Dopo aver ottimizzato il processo di produzione della piastra in PEI con texture Bambu, la durata della piastra è stata migliorata. Inoltre, l'adesione tra le stampe e la piastra è notevolmente migliorata, eliminando la necessità di adesivi.
*In alcuni casi, la colla è necessaria per filamenti molto specifici.
Distacco automatico a raffreddamento
Il PEI è un materiale eccellente per le applicazioni di stampa 3D grazie alla sua capacità di resistere ai ripetuti cicli di riscaldamento e raffreddamento del piano riscaldato della stampante. Le stampe si staccano facilmente quando la temperatura del piano riscaldato raggiunge la temperatura ambiente; consigliamo sempre di attendere che raggiunga i 35°C o meno. Se la stampa è ancora attaccata alla piastra, è sufficiente piegare la piastra in acciaio e il modello si staccherà facilmente.
Compatibile con vari filamenti
Il PEI consente di stampare non solo con materiali comuni come PLA, TPU, PETG, ma anche con materiali che richiedono alte temperature come ABS e Nylon.
Affidabile adesione magnetica per prevenire la deformazione
La piastra Bambu Texture PEI è dotata di una piastra in acciaio inossidabile spessa 0,5 mm che migliora l'adesione magnetica. Questo aiuta a prevenire la deformazione e a garantire una qualità di stampa ottimale durante la stampa 3D, riducendo la probabilità che il primo strato si stacchi a causa della deformazione. È inoltre utile quando si stampano modelli di grandi dimensioni con materiali soggetti a deformazione come ABS, PC e Nylon.
Finitura superficiale testurizzata
La piastra Bambu Texture PEI offre una superficie del primo strato unica nel suo genere. Grazie a un processo di verniciatura a polvere, questa piastra di costruzione in PEI crea una texture ruvida che conferisce un aspetto particolare alle stampe.
| Ceres::Template.singleItemTechnicalDataAttribute | Ceres::Template.singleItemTechnicalDataValue |
|---|---|
| Art.-ID | 1351 |
| Stato | |
| Classificazione per età | Rilasciato da 3 |
| Modello | 300768 |
| Produttore | Bambu Lab |
| Paese di Produzione | |
| Contenuti | 1 undefined |
| Il peso | 450 g |
| Peso netto | 400 g |
| Dimensioni | 300×270×17mm |
| Numero della tariffa doganale | 84859000 |
5
4
3
2
1
Caricamento delle recensioni in corso...
Elimina recensione
Diese Produkte könnten ebenfalls interessant für Sie sein!